一个装满粮食的圆柱形粮囤的底面直径是10M,高是6M火车运走2/3,剩下的用载重为7.85立方米的汽车运.

一个装满粮食的圆柱形粮囤的底面直径是10M,高是6M火车运走2/3,剩下的用载重为7.85立方米的汽车运.
需要多少次才能运完?
wenzhaofei 1年前 已收到2个回答 举报

johnsonzzd 幼苗


粮仓的体积是(3.14*5^2)*6=471立方米
粮仓剩下粮食体积为471/3=157立方米
需要运的次数是157/7.85=20次


9

junsen1 幼苗


剩下粮食的体积V=(1/3)πr²h=π*25*6/3=50π=157m³
需要多少次才能运完n=V/v=157/7,85=22.3
答:需要23次才能运完.


0