一个装满粮食的圆柱形粮囤的底面直径是10米,高是6米.火车运走2-3,剩下用每次能装7.85立方米粮食的汽...

一个装满粮食的圆柱形粮囤的底面直径是10米,高是6米.火车运走2-3,剩下用每次能装7.85立方米粮食的汽...
一个装满粮食的圆柱形粮囤的底面直径是10米,高是6米.火车运走2-3,剩下用每次能装7.85立方米粮食的汽车运,需要多少次才能运完?
火锅汤底 1年前 已收到2个回答 举报

lovenedved 春芽


该圆柱底面半径为10/2=5米.则底面积为3.14*5*5=78.5平方米.
所以圆柱体积为78.5*6=471立方米.
火车运走2/3,则剩下还有471*1/3=157立方米.
所以需要汽车运157/7.85=20次.


5

gameover921 幼苗


体积3.14*5^2*6= 471立方米
运走2/3后剩下 471/3=157立方米
157/7.85=20
还需要20次 运完


2