一个无盖的圆柱形水桶,底面直径20厘米,高30厘米,制造这样一对水桶,至少要多少铁皮?如果用这对水桶盛水,能盛多少千克?

一个无盖的圆柱形水桶,底面直径20厘米,高30厘米,制造这样一对水桶,至少要多少铁皮?如果用这对水桶盛水,能盛多少千克?(每升水重1千克,得数保留整千克) (π取3.1)
我发呆 1年前 已收到1个回答 举报

gaiying 春芽


解题思路:需要铁皮的数量,就是这个水桶的铡面积和一个底面积的和.再乘2,根据圆柱的体积公式求出水桶的容积,再乘2就是这对水桶的容积,再乘1,就是能盛水的重量.

需要铁皮:
[3.1×20×30+3.1×(20÷2)2]×2,
=[3.1×20×30+3.1×100]×2,
=[1860+310]×2,
=2170×2,
=4340(平方厘米);
2个水桶的容积是:
3.1×(20÷2)2×30×2,
=3.1×100×30×2,
=18600(立方厘米),
=18.6(升);
可盛水的重量是:
18.6×1=18.6(千克)
答:至少需要4340平方厘米铁皮,可盛水18.6千克.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 本题主要考查了学生对圆柱体的表面积和体积计算方法的掌握情况,注意求的是一对水桶的.


9