装满粮食的圆柱形粮囤,底面直径10米,高6米,火车运走2/3,剩下的用每次装9立方米的汽车运,需要多少次运

装满粮食的圆柱形粮囤,底面直径10米,高6米,火车运走2/3,剩下的用每次装9立方米的汽车运,需要多少次运
完?急!
ziyuzile 1年前 已收到1个回答 举报

4d4536fd00187f7e 幼苗


粮囤体积=πr²h=3.14×5²×6=471
剩下粮食体积=471×(1-2/3)=157
需要157÷9=17.4≈18辆汽车


1