装满粮食的圆柱形粮囤,底面直径10米,高6米,火车运走2/3,剩下的用每次装7.85立方米的汽车运,需要多少

装满粮食的圆柱形粮囤,底面直径10米,高6米,火车运走2/3,剩下的用每次装7.85立方米的汽车运,需要多少
马上要,
wuhanxy123 1年前 已收到2个回答 举报

wamg2004 幼苗


圆柱形粮囤的体积是
(10÷2)×(10÷2)×3.14×6=471立方米
剩下的用每次装7.85立方米的汽车运,需要
471×(1-2/3)÷7.85=20辆


6

zp00ty 幼苗


3.14*5^2*6*1/3/7.85=20


1