解方程组(x:2y=4:3 (2x-1):(4y+1)=3:4

bluekyle 1年前 已收到1个回答 举报

kk琵 幼苗


x:2y=4:3 ……1
(2x-1):(4y+1)=3:4 ……2
由1得x=8/3y
代入2得y=3/4
所以x=2 y=3/4


8