解方程组{x+2y+z=4 2x+y+2z=5 x+y+3z=5

解方程组{x+2y+z=4 2x+y+2z=5 x+y+3z=5
写明白一点
心VS爱 1年前 已收到1个回答 举报

萧氏_昭 幼苗


x+2y+z=4 ①
2x+y+2z=5 ②
x+y+3z=5 ③
2①-③=3y=3
y=1 ④
②-③=x-z=0
x=z ⑤
将④,⑤代入①
x+2+x=4
x=1=z
所以x=1,y=1,z=1


10