解方程组:(1)2x−y=03x−2y=5;(2)x3−y2=13(x−1)=y−1.

gg第N直辖市 1年前 已收到1个回答 举报

记忆芯片 幼苗


解题思路:(1)通过观察发现y的系数成倍数关系,所以考虑加减消元,首先 ①×2得4x-2y=0,再与②相减即可消去未知数y,求出x的值,再把x的值代入①或②均可得到y的值;
(2)首先把方程组化简,得到2x-3y=6与3x-y=2,观察发现y的系数成倍数关系,所以考虑加减消元,把3x-y=2乘以3变为9x-3y=6,再与2x-3y=6相减即可消去未知数y,求出x的值,再把x的值代入3x-y=2可得到y的值.

(1)

2x−y=0①
3x−2y=5②,
①×2得:4x-2y=0 ③,
③-②得:x=-5,
把x=-5代入①得:y=-10,
∴方程组的解为:

x=−5
y=−10;
(2)


x
3−
y
2=1①
3(x−1)=y−1②,
由①得:2x-3y=6 ③,
由②得:3x-y=2 ④,
④×3得:9x-3y=6 ⑤,
⑤-③得:7x=0,
x=0,
把x=0代入④得:y=-2,
∴方程组的解为:

x=0
y=−2

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 此题主要考查了二元一次方程组的解法,解题的关键是消元,消元的方法有两种:
①加减法消元,②代入法消元,当系数成倍数关系式一般用加减法消元,系数为1时,一般用代入法消元.


8