已知函数f(x)=lnx,x>03x,x≤0,则f[f(1e)]的值是(  )

已知函数f(x)=
lnx,x>0
3x,x≤0
,则f[f(
1
e
)]
的值是(  )
A.3
B.[1/3]
C.-3
D.
1
3
爱ww了苏醒 1年前 已收到1个回答 举报

张军1978 幼苗


解题思路:利用分段函数求出f([1/e]),然后求解f[f(
1
e
)]
的值.

因为函数f(x)=

lnx,x>0
3x,x≤0,
所以f([1/e])=ln[1/e]=-1.
所以f[f(
1
e)]=f(-1)=3-1=[1/3].
故选B.

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 本题考查分段函数的函数值的求法,考查函数的定义域与函数的表达式的对应关系的应用,考查计算能力.


4