(2010•黄浦区一模)已知a、b∈R,向量e1=(x,1),e2=(-1,b-x),函数f(x)=a-1e1e2是偶函

(2010•黄浦区一模)已知a、b∈R,向量
e1
=(x,1),
e2
=(-1,b-x),函数f(x)=a-
1
e1
e2
是偶函数.
(1)求b的值;
(2)若在函数定义域内总存在区间[m,n](m<n),使得y=f(x)在区间[m,n]上的函数值组成的集合也是[m,n],求实数a的取值范围.
jackie55555 1年前 已收到1个回答 举报

5886655 幼苗


解题思路:(1)利用向量的数量积公式求出f(x),利用偶函数的定义列出方程f(x)=f(-x)恒成立,求出b的值.
(2)先判断出f(x)的单调性,对x分段讨论求出函数f(x)的最值,列出方程组,求出a 的值.

解(1)由已知可得,f(x)=a−
1
|2x−b|,且函数的定义域为D=(−∞,
b
2)∪(
b
2,+∞).
又y=f(x)是偶函数,故定义域D关于原点对称.
于是,b=0.
又对任意x∈D有f(x)=f(-x)
因此所求实数b=0.
(2)由(1)可知,f(x)=a−
1
|2x|(D=(-∞,0)∪(0,+∞).
考察函数f(x)=a−
1
|2x|的图象,可知:f(x)在区间(0,+∞)上增函数.
f(x)在区间(-∞,0)上减函数
因y=f(x)在区间[m,n]上的函数值组成的集合也是[m,n],故必有m,n同号.
①当0<m<n时,f(x)在 区间[m,n]上是增函数有

a−
1
2m=m
a−
1
2n=n,即方程x=a−
1
2x,也就是2x2-2ax+1=0有两个不相等的正实数根,因此

2a>0
△=4a2−8>0,解得a>
2.
②当m<n<0时,f(x)区间[m,n]上是减函数有

点评:
本题考点: 函数的值域;偶函数;平面向量的综合题.

考点点评: 解决函数的奇偶性问题常利用奇函数、偶函数的定义得到恒成立的等式,注意具有奇偶性的函数的定义域关于原点对称.


3