已知向量e1,e2是互相垂直的单位向量,且向量a=3向量e1+2向量e2,向量b=-3向量e1+4向量e2,则向量a乘向

已知向量e1,e2是互相垂直的单位向量,且向量a=3向量e1+2向量e2,向量b=-3向量e1+4向量e2,则向量a乘向量b=?
向量a=3向量e1+2向量e2 ,向量b=-3向量e1+4向量e2 这是莫长呀 ab怎么直接等于莫长积呀
圣诞节日快乐 1年前 已收到6个回答 举报

柳锋 幼苗


向量e1,e2是互相垂直的单位向量
所以:向量e1,e2可以成为一组基底
向量a=(3,2)
向量b=(-3,4)
向量a*向量b=3*(-3)+2*4=-1


4

ailin018 幼苗


5倍的根号13


2

找寻小仔 幼苗


a=(3,2) b=(3,4) a点乘b=3x3+2x4=17


1

xinlanzhou 幼苗


-1


1

dongjie_parket 幼苗


a*b=(3e1+2e2)*(-3e1+4e2)=-9e1*e1+8e2*e2+6e1*e2
因为e1,e2是单位向量,所以e1*e1=e2*e2=1,又e1与e2垂直,所以e1*e2=0,
所以a*b=-1


0

sxb70 幼苗


结果为-1
axb=(3e1+2e2)(-3e1+4e2)(e1 e2互相垂直,内积为零)
=-9|e1|平方+8|e2|平方(单位向量)
=-1


0