已知向量e1,e2是两个不共线向量,向量a=e1-te2,向量b=te1-4e2,当实数t为何值时,向量a,b共线,a,

已知向量e1,e2是两个不共线向量,向量a=e1-te2,向量b=te1-4e2,当实数t为何值时,向量a,b共线,a,b方向相同
ljwt 1年前 已收到2个回答 举报

rcghjq 幼苗


t=2
无论e1.e2是什么角度都可以分解成x.y轴上的向量,也可以用坐标来表示.
那么,向量a.b都可以用 还没有分解成xy轴的坐标来表示,a=(1.-t).b=(t,-4)
因为向量a,b共线,且a,b方向相同,则1/t=t/4,且t取正.t=2
要是错了的话请告诉我.


10

MINICOSA 幼苗


如果两向量a,b共线,且是b非零向量,那么a=x*b,由此a=e1-te2,b=te1-4e2,必有1/t=-t/-4,解得t=2或t=-2,a,b方向相同,那么t=2


2