设e1,e2是两个不共线向量,若向量B=e1+λe2,与向量a=2e1-e2垂直,求实数λ

knight035 1年前 已收到2个回答 举报

anq2008 幼苗


是不是"向量B=e1+λe2,与向量a=2e1-e2共线"
如果是,则有:
e1+λe2=k(2e1-e2)
1=2k
λ=-k
所以,λ=-1/2


6

龙跃川空 幼苗


你这个题目有问题吧,e1和e2是不共线的单位向量吧,还有其他的条件吧,


1