设e1,e2是两个不共线向量,已知AB=2e1-8e2+CB=e1+3e+CD=2e1-e2

设e1,e2是两个不共线向量,已知AB=2e1-8e2+CB=e1+3e+CD=2e1-e2
设e1,e2是两个不共线向量,已知AB=2e1-8e2+CB=e1+3e+CD=2e1-e2
若BF=3e1-ke2 且BDF三点共线 求k
2802PHILIPS 1年前 已收到1个回答 举报

evian2031 幼苗


先说题目,没看明白那些加号是什么.按照AB=2e1-8e2 CB=e1+3e2 CD=2e1-e2 做的
这里AB是炮灰,坐标表示CB=(1,3)=>BC=(-1,-3) CD=(2,-1) =>BD=(1,-4)
BF=(3,-k) 共线=>坐标系数成比例=>3:1=-k:-4 k=12


6