已知向量e1,e2不共线,实数x,y满足(2x-3y)e1+(3x-4y)e2=6e1+3e2,则x= y=

wlyxsb 1年前 已收到2个回答 举报

吾人_永生 幼苗


(2x-3y)e1+(3x-4y)e2=6e1+3e2可化为;
(2x-3y-6)e1+(3x-4y-3)e2=0 (*)
由于向量e1、e2不共线,所以根据平面向量基本定理可知:
要使(*)式成立,须使:
2x-3y-6=0且3x-4y-3=0
解方程组得:
x=-15
y=-12


9

vcluca 幼苗


2x-3y=6
3x-4y=3
解方程组,x=-15, y=-12


2