已知向量e1,e2不共线,且3e1+te2=λe1-2e2,则实数λ+t=

风于海甸 1年前 已收到2个回答 举报

你是睡 幼苗


已知向量e1,e2不共线,
且3e1+te2=λe1-2e2,
(3-λ)e1+(t+2)e2=0
因为e1,e2不共线,所以
3-λ=0 λ=3
且 t+2=0 t=-2
所以 实数λ+t=1


5

有酒也不卖 花朵


λ=3,t=-2.
所以λ+t=1


0