已知向量OA OB不共线 向量OA等于向量a 向量OB等于向量b 且向量AP等于t向量AB【t属于R 则向量OP为?用向

已知向量OA OB不共线 向量OA等于向量a 向量OB等于向量b 且向量AP等于t向量AB【t属于R 则向量OP为?用向量a
用向量a b来表示
xc0753 1年前 已收到2个回答 举报

alaer_111 幼苗


向量AP=t*AB=t*(OB-OA)=t(b-a),
向量OP=OA+AP=a+t(b-a)=(1-t)a+tb.


2

lzq56789 幼苗


s


1