已知向量e1,e2不共线,若λe1-e2与e1-λe2共线,则实数λ=?

elffin 1年前 已收到1个回答 举报

爱上游的小鱼 幼苗


λ=正负1
由λe1-e2与e1-λe2共线,令λe1-e2=K*(e1-λe2),K为实数,展开后,由e1,e2不共线知K=λ,而λ^2=1,得λ=正负1


2