(1)已知向量a=(1,x),b=(y,1),e1=a+2b,e2=2a-b且e1=2e2,求x、y的值

(1)已知向量a=(1,x),b=(y,1),e1=a+2b,e2=2a-b且e1=2e2,求x、y的值
(2)已知A、B、C三点坐标分别为(-1,0),(3,-1),(1,2),AE=1/3AC,BF=1/3BC.求点E、F及向量EF的坐标;求证:EF平行于AB
冬-青 1年前 已收到4个回答 举报

丽江阿布达 春芽


1.
e1=a+2b=(1+2y,x+2)
e2=2a-b=(2-y,2x-1)
e1=2e2

1+2y=2*(2-y)
x+2=2*(2x-1)
则x=4/3,y=3/4
2.
AB=(4,-1) AC=(2,2)BC=(-2,3)
设E的坐标为(x,y),则AE=(x+1,y)
因为AE=1/3AC 所以x+1=1/3*2,y=1/3*2
所以x=-1/3 y=2/3 即E(-1/3,2/3)
设F(a,b),则BF=(a-3,b+1)
因为BF=1/3BC,所以a-3=-1/3*2 b+1=1/3*3
所以a=7/3 b=0
所以F(7/3,0)
所以EF=(8/3,-2/3)
所以EF=2/3(4,-1)=2/3AB
所以EF平行于AB


9

洛阳旅游 幼苗


e1=a+2b=(1+2y,x+2)
e2=2a-b=(2-y,2x-1)
e1=2e2

1+2y=2*(2-y)
x+2=2*(2x-1)
则x=4/3,y=3/4


2

爱容容 幼苗


同1楼


0

乌鸦鬼魂 幼苗


1.e1=a+2b=(1+2y,x+2)
e2=2a-b=(2-y,2x-1)
e1=2e2

1+2y=2*(2-y)
x+2=2*(2x-1)
则x=4/3,y=3/4
2.先求AE=(2/3,2/3),BF=(-2/3,1)
再由ab的坐标求出E(-1/3,2/3)F(7/3,0)
再求EF(8/3,-2/3)
AB(4,-1)
因为AB=2/3EF
所以EF平行于AB


0