已知向量e1,e2,e3,是两两垂直的单位向量,且a=3e1+2e2-e3,b=e1+2e3,则(6a)(1/2b等于)

已知向量e1,e2,e3,是两两垂直的单位向量,且a=3e1+2e2-e3,b=e1+2e3,则(6a)(1/2b等于) 都是向量
pmcxgg23 1年前 已收到1个回答 举报

黑了眼圈 幼苗


6a*(½b)=3a*b=3(3e1+2e2-e3)*(e1+2e3)
=3(3e1²+6e1*e3+2e1*e2+4e2*e3-e1*e3-2e3²)
=3(3|e1|²-2|e3|²)
=3(3-2)
=3


1