已知向量e1,e2是平面内不共线的两个向量.

已知向量e1,e2是平面内不共线的两个向量.
已知向量e1,e2是平面内不共线的两个向量,向量AB=e1-ke2,向量CB=2e1+e2,向量CD=3e1-e2,若A,B,D三点共线,则k的值是?
注:此处向量符号省掉了
shi96992 1年前 已收到2个回答 举报

qnzi 幼苗


以下全是向量:
BD=CD-CB=e1-2e2
A,B,D三点共线,则:AB平行BD
即:AB=λBD
即:e1-ke2=λ(e1-2e2)
e1-ke2=λe1-2λe2
1=λ
k=2λ
得:k=2


7

坟边萤火虫 幼苗


CD-CB=e1-2e2=BD=tAB,k=2


1