已知e1 ,e2是平面内两个不共线向量a=3e1-2e2,b=-2e1+e2,c=7e1-4e2,使用a和b表示c

chenxiaoping 1年前 已收到3个回答 举报

zbrbgf 幼苗


设c=n×a+m×b
所以,7e1-4e2=n×(3e1-2e2)+m×(-2e1+e2)
所以,7e1=n×3e1-m×2e1;-4e2=-n×2e2+m×e2
n=1;m=-2
所以,c=a-2


7

浪不aa人 幼苗


联立前两个式子,看成是关于e1,e2的方程组,可以解出e1,e2,代入第三个式子即可


2

ecp2003 幼苗


这个题目好简单啊 答案是C=3A+2B 采纳即可 不对找我 以后有什么问题也可以找啊


1