有个向量问题不能解决已知向量e1 e2是两个不共线的向量,向量AB=e1+e2,CB=-λre1-8e2,若A,B,D在

有个向量问题不能解决
已知向量e1 e2是两个不共线的向量,向量AB=e1+e2,CB=-λre1-8e2,若A,B,D在同一直线上,求λ的值?
向量CD=3e1-3e2
姚沐含 1年前 已收到2个回答 举报

株株_sassy 幼苗


答案:2
由题BD=CD-CB=(λ+3)e1+5e2应与AB同向,即成比例所以λ+3=5,所以答案为2


8

mnwyl324 幼苗


D在哪里


1