已知e1,e2 是两个不共线的向量,若AB=2e1-8e2,CB=e1+3e2,CD=2e1-e2,求证:A,B,C三点

已知e1,e2 是两个不共线的向量,若AB=2e1-8e2,CB=e1+3e2,CD=2e1-e2,求证:A,B,C三点共线.
331851677 1年前 已收到1个回答 举报

zp_aa 幼苗


应该是证:A,B,D三点共线吧!
AC=AB-CB=2e1-8e2-(e1+3e2)=e1-11e2
AD=AC+CD=e1-11e2+2e1-e2=3e1-12e2=3/2(2e1-8e2)=3/2AB
故A,B,D三点共线(不要忘了箭头啊!)


11