已知向量e1,e2不共线,且λe1+μe2=0(λ,μ∈R),求证=μ=0

神經末梢 1年前 已收到1个回答 举报

marrowdong 幼苗


证明:(反证法)
假设λ=μ=0不成立,即λ≠0或μ≠0.
若λ≠0,μ=0,则由则λe1+μe2=0可得e1=0,此时e1与e2共线,与已知矛盾;
若μ≠0,λ=0,同理e1与e2共线,与已知矛盾;
若λ≠0且μ≠0,则由λe1+μe2=0得e1=-u/λe2,同样e1与e2共线,与已知矛盾.
综上,假设不成立,故λe1+μe2=0成立.
说明:λe1+μe2=0·e1+0·e2,因为e1与e2不共线,所以必有 λ=μ=0.


2