已知向量a=(1,k),b=(2,2).①若a+b与a共线,求k.②若a-2b与b垂直,求k

3221221 1年前 已收到1个回答 举报

ts198088 春芽



a+b=(3,2+k),a=(1,k)
a+b与a共线
则,3/1=(2+k)/k
即,3k=2+k
解得,k=1

a-2b=(-3,k-4),b=(2,2)
a-2b与b垂直
则,(a-2b)·b=0
即,-6+2(k-4)=0
解得,k=7


6