已知向量a=(3,4,5)求向量a沿e1e2e3的正交分解e1(2,-1,1)e2(1,1,-1)e3(0,3,3)

room92 1年前 已收到1个回答 举报

zhudaoxing 春芽


设a=xe1+ye2+ze3
得方程组:
2x+y=3
-x+y+3z=4
x-y+3z=5
解得
x = 1/2,y = 2,z = 5/6
所以
a=(1/2)e1+2e2+(5/6)e3


2