已知向量a=(2,3),向量b=(-1,2)若ma+nb与a-2b共线,则m/n等于多少?3Q

1983小雨 1年前 已收到1个回答 举报

inzaghi0498 幼苗


由题意(2m-n,3m+2n)与(4,-1)共线,得:(2m-n)(-1)=(3m+2n)*4化简得,m/n=-1/2(记住公式:两向量平行时:x1y2=x2y1,垂直时:x1x2+y1y2=0)谢谢采纳.


1