已知向量a=(2,3),b=(-1,2),若ma+nb与a-2b共线,则[m/n]等于(  )

已知向量
a
=(2,3),
b
=(-1,2),若m
a
+n
b
a
-2
b
共线,则[m/n]等于(  )
A. -[1/2]
B. [1/2]
C. -2
D. 2
qt553 1年前 已收到1个回答 举报

可能性最强 花朵


解题思路:求出 m
a
+n
b
a
-2
b
的坐标,根据 m
a
+n
b
a
-2
b
共线可得(2m-n)(-1)-4(3m+2n)=0,化简求得 [m/n] 的值.

∵m

a+n

b=(2m-n,3m+2n),

a-2

b=(4,-1),m

a+n

b与

a-2

b共线,
∴(2m-n)(-1)-4(3m+2n)=0,∴-14m=7n,则[m/n]=-[1/2],
故选A.

点评:
本题考点: 平行向量与共线向量.

考点点评: 本题考查两个向量的加减法的法则,两个向量共线的性质,两个向量坐标形式的运算,得到
(2m-n)(-1)-4(3m+2n)=0,是解题的关键.


9