已知向量a=(cosθ,sinθ),θ∈[0,π]x\向量b=(√3,-1)

已知向量a=(cosθ,sinθ),θ∈[0,π]x向量b=(√3,-1)
(1)当a‖b,求θ
(2)当a⊥b时.求θ
(3)求|2a-b|的最大值和最小值
80后的战场 1年前 已收到1个回答 举报

冯长华 幼苗


(1)、设b=(xcosθ,xsinθ)=(√3,-1)
xsinθ/xcosθ=tanθ=-1/√3
θ=150
(2)、(cosθ,sinθ)(√3,-1)=0
2sin(θ-π/3)=0
x=60
(3)、|2a-b|^2=8-4ab=8-8sin(θ-π/3)
f(min)=4
f(max)=8+4√3


1