已知向量OA=(λcosα,λsinα)(λ≠0)向量OB=(-sinβ,cosβ)其中O为坐标原点.

已知向量OA=(λcosα,λsinα)(λ≠0)向量OB=(-sinβ,cosβ)其中O为坐标原点.
1,若β=α-π/6,求向量OAOB与的夹角θ
2,若|AB|≥2|OB|对任意实数α、β都成立,求实数λ的范围.
dd膝盖 1年前 已收到1个回答 举报

cellss 幼苗


1.OB=(-sinβ,cosβ)=(cos(β+π/2),sin(β+π/2))
β=α-π/6,θ=β+π/2-α=α-π/6+π/2-α=2π/6=π/3,
2..|AB|=|λ|,|OB|=1,|AB|≥2|OB|即|λ|≥2,λ≥2或λ


7