已知向量a=(cos(-θ),sin(-θ)),向量b=(cos(π/2-θ),sin(π/2-θ)),

已知向量a=(cos(-θ),sin(-θ)),向量b=(cos(π/2-θ),sin(π/2-θ)),
(1)求证:向量a⊥向量b
(2)若存在不等于0的实数k和t,使向量x=向量a+(t^2+3)向量b,向量y=-k向量a+t向量b满足向量x⊥向量y,试求此时(k+t^2)/t的值
很是不巧 1年前 已收到1个回答 举报

uu的uu的 幼苗


1.a=(cos(θ),-sin(θ)),b=(sin(θ),cos(θ)),a*b=0,故a⊥b
2.x*y=k*a^2+t*(t^2+3)b^2=k+t*(t^2+3)=0
(k+t^2)/t=-t^2-3+t=-(t-1/2)^2-11/4
因此最大值是-11/4 没有最小值


1