已知i、j为互相垂直的单位向量,a=i-2j,b=i+入j,且a与b的夹角为锐角,则实数入的取值范围是?

杨锦来 1年前 已收到2个回答 举报

3554894 幼苗


因为ab向量夹角为锐角 a*b=1-2入>0,显然入还不能不等于-2 所以入


7

泥足法庭6 春芽


a=i-2j,b=i+入j,且a与b的夹角为锐角 1>cosx=a*b/(|a|*|b|)>0 0<(1-2入)/根号(5+5入^2)<1 所以: 入<1/2且入不等于-2


2