已知i j为互相垂直的单位向量,a=4i-j,b=i+2j,c=2i-3j 计算 向量A点乘向量A+3(A*B)-2(b

已知i j为互相垂直的单位向量,a=4i-j,b=i+2j,c=2i-3j 计算 向量A点乘向量A+3(A*B)-2(b*C)+1
zhulm123 1年前 已收到1个回答 举报

5090668 幼苗


郭敦顒回答:
向量a•向量a=|a|•|a| cos0=17;
3(向量a•向量b)=3| a | • | b | cosθ1,θ1=∠AOB,
∵|AB|=√[(4-1)²+(-1-2)²]=3√2,
|a|=√17,|b|=√5,
∴cosθ1=(17+5-18)/(2√85)=2/√85=0.21693,
3(向量a•向量b)=3|a| • |b| cosθ
=3(√17 •√5)×2/√85=6;
2(向量b•向量c)=2|b| • |c| cosθ2,θ2=∠COB,|c|=√13,
∵|BC|=√[(1-2)²+(2+5)²]=5√2
∴cosθ2=(5+13-50)/(2√65)=-16/√65,
2(向量b•向量c)=2|b| • |c| cosθ2
=(2√65)(-16/√65)=-32,
∴向量A点乘向量A+3(A*B)-2(b*C)+1
=17+6+32+1=56.

B

b=i+2j

O



a=4i-j
A

c=2i-3j

C


3