已知a,b,c为单位向量,且满足3a+mb+7c=0向量,a与b的夹角为60

已知a,b,c为单位向量,且满足3a+mb+7c=0向量,a与b的夹角为60
则实数m等于多少
ww371 1年前 已收到1个回答 举报

mackere20 花朵


3a+mb+7c=0,3a+mb=-7c,9+m^2+6mcos60=49,m=5或-8


2