已知a、b是单位向量,a·b=0,若向量c满足|c-a-b|=0,则|c|的最大值为

songjundian 1年前 已收到2个回答 举报

pshqb07fo759__e 幼苗


这题有问题了:
a·b=0,说明单位向量a与b垂直
|c-(a+b)|=0,说明c-(a+b)是零向量
即:c=a+b,即:|c|=sqrt(2),是确定的,没有最大值之说
解析推导结果也是这样的


1

335316956 幼苗


a·b=0,说明单位向量a与b垂直
|c-(a+b)|=0,即c-(a+b)是零向量
则c=a+b,|c|=sqrt(2),
没有最大值


2