已知单位向量a=i-2j,其中i,j是相互垂直的单位向量,则与a同向的单位向量为?

小鱼吸氧气 1年前 已收到4个回答 举报

Randyhong 幼苗


设同向向量为b=xi+yj
因为a和b同向

i=kxi
-2j=kyj
所以b=(1/k)i+(-2/k)j
令(1/k)^2+(-2/k)^2=1
k^2=5
易求

1年前 追问

1

小鱼吸氧气 举报

这个不是复制来的吧?

举报 Randyhong

肯定不是啊,自己做的

小鱼吸氧气 举报

已知向量OP1,OP2,OP3,满足条件OP1+OP2+OP3= 0向量,且|OP1|=|OP2|=|OP3|=1,则△P1P2P3为什么三角形? 再帮我一下吧···加分~~~谢了···

举报 Randyhong

OP1,OP2,OP3两两夹角120度,P1P2P3是边长为根号3的等边三角形

只爱杨宇峰 幼苗


设所求向量为ka (k>0)
则|ka|=1
即 k|a|=1
因为|a|²=(i-2j)²=i²+4j²-4i.j=5
所以 |a|=√5
所以 k=1/√5=√5/5
所以 与a同向的单位向量为(√5/5)a=(√5/5)i-(2√5/5)j


2

weipassat 幼苗


将向量a和b用坐标表示为a=(1,-2)b=(1,u)因为a,b夹角为锐角,则a*b应该大于零,a*b=1-2u 即:1-2u大于零,所以u小于1/2. 因为a与


0

mamdan 幼苗


a=i-2j,a的模是1和2的平方和再开方,用a除以a的模就是a的单位向量了


0