若i,j是互相垂直的两个单位向量,则i-2j与2i+j的夹角为?

若i,j是互相垂直的两个单位向量,则i-2j与2i+j的夹角为?
详细过程·····
adlu 1年前 已收到2个回答 举报

rayyang119 幼苗


(i-2j)(2i+j)=2i^2+ji-4ji-2j^2=2i^2-3ij-2j^2 1式
因为i,j是互相处置的两个单位向量
所以i^2=j^2=1 且ij=0
所以1式2i^2-2j^2=0
由此可得(i-2j)与(2i+j)是互相垂直的
所以夹角为90度
你自己验算下啦~


4

guochuanchun 幼苗


90两者内积为零则垂直


1