过抛物线y2=4x的焦点,方向向量为(1,3)的直线方程是3x−y−3=03x−y−3=0.

aa_致命ll 1年前 已收到1个回答 举报

樱子208 春芽


解题思路:求出抛物线的焦点坐标,利用直线的方向向量即可求出直线方程.

∵抛物线的方程为y2=4x,
∴抛物线的焦点坐标为(1,0),
∵方向向量为(1,
3),
∴直线的斜率k=
3,
即直线的方程为y-0=
3(x−1),

3x−y−
3=0;
故答案为:
3x−y−
3=0

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题主要考查直线方程的求法,根据抛物线的定义求出焦点坐标即可,注意直线的方向向量和直线斜率之间的关系.


2