已知抛物线C:y2=4x,过A(1,0)的直线交抛物线与P,Q,设向量AP=λAQ点P关于X轴对称点为M,焦点F

dada1986 1年前 已收到1个回答 举报

songwukong 幼苗


(Ⅰ)设P(x1,y1),Q(x2,y2),M(x1,-y1)∵AP=λAQ∴x1+1=λ(x2+1),y1=λy2,∴y12=λ2y22,y12=4x1,y22=4x2,x1=λ2x2∴λ2x2+1=λ(x2+1),λx2(λ-1)=(λ-1)∵λ≠1,∴x2=1λ,x1=λ,由抛物线C:y2=4x,得到F(1,0),∴MF=(1-x1,y1)=(1-λ,λy2)=λ(1λ-1,y2)=λFQ,∴直线MQ经过抛物线C的焦点F;(Ⅱ)由(Ⅰ)知x2=1λ,x1=λ,得x1x2=1,y12-y22=16x1x2=16,y1y2>0,y1y2=4,则|PQ|2=(x1-x2)2+(y1-y2)2=x12+x22+y12+y22-2(x1x2+y1y2)=(λ+1λ)2+4(λ+1λ)-12=(λ+1λ+2)2-16λ∈[13,12],λ+1λ∈[52,103],当λ+1λ=103,即λ=13时,|PQ|2有最大值1129,则|PQ|的最大值为473,此时Q(3,±23),P(13,±233),kPQ=±23−2333−13=±32,则直线PQ的方程为:3x±2y+3=0


10