已知直线l1:4x-3y+6=0和直线l2:x=-1,抛物线y2=4x上一动点P到直线l1和直线l2的距离之和的最小值是

已知直线l1:4x-3y+6=0和直线l2:x=-1,抛物线y2=4x上一动点P到直线l1和直线l2的距离之和的最小值是(  )
A. 2
B. 3
C. [11/5]
D. [37/16]
greensusan 1年前 已收到3个回答 举报

wangyu20021105 种子


解题思路:先确定x=-1为抛物线y2=4x的准线,再由抛物线的定义得到P到l2的距离等于P到抛物线的焦点F(l,0)的距离,进而转化为在抛物线y2=4x上找一个点P使得P到点F(l,0)和直线l2的距离之和最小,再由点到线的距离公式可得到距离的最小值.

直线l2:x=-1为抛物线y2=4x的准线,
由抛物线的定义知,P到l2的距离等于P到抛物线的焦点F(1,0)的距离,
故本题化为在抛物线y2=4x上找一个点P使得P到点F(1,0)和直线l1的距离之和最小,
最小值为F(1,0)到直线l1:4x-3y+6=0的距离,
即d=
|4−0+6|
5=2,
故选A.

点评:
本题考点: 抛物线的定义;点到直线的距离公式.

考点点评: 本小题考查抛物线的定义、点到直线的距离,考查基础知识的综合应用.圆锥曲线是高考的热点也是难点问题,一定要强化复习.


10

tofuture 幼苗


从P点做垂线到L1,垂足为M,PM为直线L3,在做PN平行x轴,N点在L1上。
又因为 L1垂直L3,k1=4/3 所以k3=-3/4
即L3方程式为:y=-3/4(x-x1)+ 根号x1
PN方程式为:y=1
所以PN与L1交于点(3/2根号x1-3/2,2根号x1)
则PN=-3/2根号x1+3/2+x1
...


1

席涛 幼苗


P在抛物线上,设P(y^2/4,y)
P到L1距离d1=|y^2-3y+6|/√(4^2+3^2)=|y^2-3y+6|/5
∵y^2-3y+6=y^2-3y+(3/2)^2-(3/2)^2+6=(y-3/2)^2+15/4>0
(也可用判别式△=(-3)^2-4*6=9-24=-15<0)
∴d1=(y^2-3y+6)/5
P到L2距离d2=|y^2/4+...


0