(2014•上海模拟)已知直线l1:4x-3y+6=0和直线l2:x=-1,抛物线y2=4x上一动点P到直线l1和直线l

(2014•上海模拟)已知直线l1:4x-3y+6=0和直线l2:x=-1,抛物线y2=4x上一动点P到直线l1和直线l2的距离之和的最小值是______.
牛人658 1年前 已收到1个回答 举报

hisense156 幼苗


解题思路:设出抛物线上一点P的坐标,然后利用点到直线的距离公式分别求出P到直线l1和直线l2的距离d1和d2,求出d1+d2,利用二次函数求最值的方法即可求出距离之和的最小值.

设抛物线上的一点P的坐标为(a2,2a),则P到直线l2:x=-1的距离d2=a2+1;
P到直线l1:4x-3y+6=0的距离d1=
|4a2−6a+6|
5,
则d1+d2=
4a2−6a+6
5+a2+1=
9a2−6a+11
5,
当a=[1/3]时,P到直线l1和直线l2的距离之和的最小值为2
故答案为2

点评:
本题考点: 点到直线的距离公式;抛物线的简单性质.

考点点评: 此题考查学生灵活运用抛物线的简单性质解决实际问题,灵活运用点到直线的距离公式化简求值,是一道中档题.


3