已知圆c与直线与直线4x+3y-12=0和4x+3y-52=0都相切

已知圆c与直线与直线4x+3y-12=0和4x+3y-52=0都相切
且点c在直线3y-y+2=0上
求圆c直径长,写出顶点坐标原点,焦点在x轴上且过点c的抛物线方程
能写多少就写多少,
dddccxx 1年前 已收到1个回答 举报

xjy05230 春芽


首先这两条直线是平行的,所以平行线间的距离就是直径
根据平行线间距离公式D=|C1-C2|/根号下(A^2+B^2)
求出直径D=8
圆心在两条平行线中间的那条平行线上L3运动
L3方程为4x+3y-32=0 (-32这个很好求,就是C1+C2的一半)
点c在直线3y-y+2=0上,y=-1
代入L3解得圆心C坐标(35/4,-1)
设抛物线方程为y^2=2px
代入C坐标求出p=2/35
所以抛物线方程为y^2=4x/35


6