解方程组:(1)2x+y=2y−x=−1(用代入法)

解方程组:
(1)
2x+y=2
y−x=−1
(用代入法)(2)
2x−5y=4
3x+2y=6
(用加减法)
54848 1年前 已收到1个回答 举报

全新事业 幼苗


解题思路:(1)先将其中的一个方程式变形,然后代入另一个方程式,即可求值;
(2)将两式分别变形,使其中一个未知数的系数相同或互为相反数,然后相加即可求值.

(1)

2x+y=2①
y−x=−1②
将②变形为y=x-1 ③,
将③式代入①式中得,
2x+x-1=2,
解此方程得,x=1,
将x=1代入③得,
y=0,
故方程组的解为:

x=1
y=0;

(2)

2x−5y=4①
3x+2y=6②,
将①式乘以3,②式乘以2得,


6x−15y=12
6x+4y=12,
将两式相减得,-15y-4y=0,
解得,y=0,
将y=0代入①计算得,
x=2,
故方程组的解为:

x=2
y=0.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: (1)本题主要考查解二元一次方程的基本方法之一:代入法即从方程组中选一个系数比较简单的方程,将这个方程组中的一个未知数用含另一个未知数的代数式表示出来,将变形后的关系式代入另一个方程,消去一个未知数,得到一个一元一次方程,解这个一元一次方程,求出x(或y)的值,将求得的未知数的值代入变形后的关系式中,求出另一个未知数的值.
(2)本题主要考查解二元一次方程的基本方法之一:加减法即方程组的两个方程中,如果同一个未知数的系数既不相等又不互为相反数,就用适当的数去乘方程的两边,使某一个未知数的系数相等或互为相反数,把两个方程的两边分别相减或相加,消去一个未知数,得到一个一元一次方程,解这个一元一次方程,求得未知数的值,将求出的未知数的值代入原方程组的任意一个方程中,求出另一个未知数的值.


1