解方程组{X-2Y+Z=0 {2X+Y-Z=1 {3Z+2Y-Z=4

男坏女爱 1年前 已收到2个回答 举报

gemini-616 幼苗


1+2
得3X-Y=1
1+3
得4X=4
所以X=1
代入3X-Y=1得出Y=2
代入方程1得
Z=3
所以
X=1;Y=2;Z=3


8

搂石弄 幼苗


楼主第三个是3x+2y-z=4把
X-2Y+Z=0①
2X+Y-Z=1②
3x+2Y-Z=4③
①+②等于3x-y=1④
③—②等于x+y=3⑤
有④+⑤可得x=1y=2
所以z=3
x=1 y=2 z=3


3