解下例三元一次方程组:(1){y=x+1,2x+y+2=1,x-2y+2=-6.

解下例三元一次方程组:(1){y=x+1,2x+y+2=1,x-2y+2=-6.
(2){3x-2z=1,3z+2y=2,3y-x=-18 (3){x-y+z=0,4x+2y+z=3,25x+5y+z=60
(4){3a+4b=7,5a-9b+7c=8,2a+3b+c=9
susan洛 1年前 已收到2个回答 举报

爆牙兔 幼苗


x=-2/3 y=1/3
x=-3 y=-5 z=4
x=3 y=-2 z=-5
a=-1/27 b=16/9 c=97/27
这是答案,如果需要过程请发追问就好

1年前 追问

4

susan洛 举报

需要过程

举报 爆牙兔

这是过程

susan洛 举报

解方程组:{1/2x+3/4y=-1,2x-y=8,帮我一下,谢谢

举报 爆牙兔

1/2x+3/4y=-1 (1) 2x-y=8 (2) (1)*4 ===》2x+3y=-4 (3) 将(2)与(3)联立求解得x=5/2 y=-3

ckzz 幼苗


1.(1) 由③得 x=3y+18 带入①得:9y-2z=-53 ④
由②④联立得:y= -5 带入①得:x=3
将x=3带入①得:z=4
(2)由①得:x=y-z分别带入②③得到:
2y-z=1 ④
5y-4z=10 ⑤
由⑤-4x ④得: y= -2 带入 ④得:
z= -5...


3