用因式分解法解下例方程 (x-3)的平方-3(3-X)-4=0

sisidong 1年前 已收到3个回答 举报

浅水豆花 幼苗


(x-3)²+3(x-3)-4=0
(x-3+4)(x-3-1)=0
(x+1)(x-4)=0
x=-1,x=4


10

看见你就恶心 果实


(x-3)的平方-3(3-X)-4=0
(x-3)的平方+3(X-3)-4=0
(x-3+4)(x-3-1)=0
(x+1)(x-4)=0
x1=-1 x2=4


0

小蓝uu 幼苗


(x-3)^2-3(3-X)-4=0
x^2-6x+9-9+3x-4=0
x^2-3x-4=0
(x-4)(x+1)=0(因式分解法:十字相乘)
得 x-4=0或x+1=0
解得 x=4 或 x=-1
所以,原方程的根为x1=4,x2=-1.


0