1.与方程组 x+2y-3=0,2x+y=0 的解相同的是( ).A.x+2y=3 B.2x+y=0 C.( x+2y-

1.与方程组 x+2y-3=0,2x+y=0 的解相同的是( ).A.x+2y=3 B.2x+y=0 C.( x+2y-3 )(2x+y)=0 D.丨x+2y-3丨+( 2x+y )平方=0 2.判断正误:(1)方程3m-n=0的解是方程组3m-n=0,2m+5n=3 的解.( ) (2)方程( x-3 )( y+1 )=0是 x=3,y=-1 ( ) (3)x=5t+4,y=4t+2 ( t 为任意有理数)是方程4x-5y=6的解 ( ) 3.填空题:(1)方程5x+2y=26的非负整数解是________________________.(2)若4x=8-5k且3y-1=k,则x与y的关系式为_________________.
风中的云儿 1年前 已收到1个回答 举报

gyaild 幼苗


1.与方程组 x+2y-3=0, 2x+y=0 的解相同的是( D ). A. x+2y=3 B. 2x+y=0 C. ( x+2y-3 )(2x+y)=0 D. 丨x+2y-3丨+( 2x+y )平方=0 2.判断正误: (1)方程3m-n=0的解是方程组3m-n=0, 2m+5n=3 的解.( × ) (2)方程( x-3 )( y+1 )=0是 x=3, y=-1 ( × ) (3)x=5t+4, y=4t+2 ( t 为任意有理数)是方程4x-5y=6的解 ( √ ) 3.填空题: (1)方程5x+2y=26的非负整数解是 (x=0,y=13 或 x=2,y=8或 x=4,y=3 ). (2)若4x=8-5k且3y-1=k,则x与y的关系式为 (x= 13-15y/4). 这种题目不会,有傻.
求采纳


10