若方程组ax+8y=7,3x-2y=5与6x-y=7,2x+by=9的解相同,求a,b的值

谈天论地说古今 1年前 已收到2个回答 举报

小鸡之之 幼苗


3x-2y=5①
6x-y=7②
②×2-①,得12x-3x=14-5,解得x=1
代入②,解得y=-1
将x=1,y=-1代入ax+8y=7,2x+by=9

a-8=7,2-b=9
则a=15,b=-7


1

娃哈哈ok53 幼苗


3x-2y=5
6x-y=7
12x-2y=14
x=1 y=-1
ax+8y=7
a-8=7
a=15
2x+by=9
2-b=9
b=-7


0