3x+2y=-2 6x-y=6 如何求出X和Y的值?

zhongqx0 1年前 已收到10个回答 举报

齐天瞌睡虫 种子


3x+2y=-2,公式(1)
6x- y = 6,公式(2)
由公式(2)可知,y=6x-6;
将此代入公式(1)中,可得x=2/3;
从而得到y=6x-6=-2.


8

飘落的艳子 幼苗


先都用y代替,求出y的值,再求z


2

dd军_少校 幼苗


x=-2 - 2y / 3
把x带入第二个式子求出y值。再把y值带入第一个式子求出x


2

boaosunshine 幼苗


3x+2y=-2
6x-y=6 可以得到y=6x-6
把y代入第一式
3x+2(6x-6)=-2
x=3分之2
y=-2


1

紫色小狐仙 幼苗



1

斌临城下2006 幼苗



1

154798760 幼苗


3x+2y=-2 ①
6x-y=6 ②
①乘2: 6x+4y=-4 ③
③-②: 5y=-10, y=-2 x=(6+y)/6=2/3


1

小风灵 果实


3x+2y=-2 (1)
6x-y=6 (2)
由(2)得 y=6x-6 (3)
(3)代入(1)得
3x+2(6x-6)=-2
x=14/15
代入(3)得
y=-2/5


1

niuyafei 幼苗


6X - y = 6可知 y = 6x-6
3x + 2y =-2
3x + 2(6x-6)=-2
x=2/3 , y=-2


0

嘿嘿_呵呵 幼苗



0